SIGONIUS, Carolus (1524?-1584)

Lot 904
Caroli Sigonii Fasti consulares ac triumphi acti a Romulo rege usque ad Ti. Caesarem. Ejusdem in fastos et triumphos, id est in universam romanam historiam, commentarius. Ejusdem de Nominibus Romanorum liber [précédé du « Commentarius »] Venetiis : apud P. Manutium, Aldi f., 1556 et 1561, in-folio, 165 f. chiffrés 1-169 (i.e. 165, les feuillets 162-165 omis) plus 1 f. d'errata; et 16 f. chiffrés 1-16. Reliure ancienne, veau, dos orné, 7 nerfs, pièce de titre rouge (coins frottés, une charnière ouverte). Ex-libris armorié de Jules du Moulin. Bon exemplaire. Brunet 5, 380. Edition la plus complète des Fastes Consulaires (de l'histoire romaine).
Mes ordres d'achat