ROYBET, Ferdinand (1840-1920)

Lot 21
ROYBET, Ferdinand (1840-1920)
La partie de dés Huile sur toile Signée en bas à droite: F.Roybet 64x80.5cm - 25x31.5" Artiste français de la fin du XIXe siècle, Ferdinand Roybet expose au Salon de l'Académie des beaux-arts de 1866 à Paris. Une participation qui lui vaut une reconnaissance certaine grâce à l'acquisition de son tableau par la princesse Mathilde Bonaparte. Une réussite croissante s'en suit pour l'artiste, dont la consécration ultime fut l'achat d'une de ses toiles par l'État pour une somme considérable. Une renommée qui s'étendra à titre posthume puisque aujourd'hui Ferdinand Roybet est un artiste exposé dans toutes les grandes institutions à travers le monde, un musée lui est par ailleurs consacré en France. Cette ?uvre reflète parfaitement le travail de l'artiste puisque dès ses débuts il s'inspire des peintres flamands qui marqueront profondément son ?uvre. À la manière de l'artiste Hollandais Franz Halz, Ferdinand Roybet nous plonge dans une scène de genre remplie de légèreté, de concentration et de gaieté. La technique est parfaitement maitrisée, des couleurs vives des costumes flamboyants aux mouvements des gestes réfléchis, les personnages semblent s'agiter sous nos yeux. Le réalisme nous invite à parcourir joyeusement et attentivement cette ?uvre en s'attardant sur les joues empourprées des personnages et en imaginant le bruissement des tissus et le bruit sourds des dès cognant sur la table
Mes ordres d'achat