Maître orfèvre de Napoléon Ier Martin-Guillaume... - Lot 15 - Iegor

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Maître orfèvre de Napoléon Ier Martin-Guillaume Biennais(1764-1843) Suite de 18 assiettes de forme ovale en argent contrôlé au décor aux marlis de palmettes. Monogramme au marlis d'une des assiettes ?'MA'' couronné. Poinçons du maître orfèvre Martin- Guillaume Biennais (orfèvre de l'Empereur Napoléon Ier), poinçons dit au coq (1798-1809), puis poinçon dit au vieillard (après le aout 1819). L: 25cm - 10'' l: 14.5cm - 5.5'' Poids total: 6265.7gr. - 221.02oz
Mes ordres d'achat