Petit bureau plat de dame de style Louis... - Lot 165 - Iegor

Lot 165
Petit bureau plat de dame de style Louis XV et d'époque Napoléon III. Il ouvre par un tiroir central flanqué de deux tiroirs en caisson de forme galbé en arbalète, le plateau de même, ceinturé de bronze doré. Les pieds galbés ornés de chutes de bronzes doré en mouflons et sabots en rocailles. Les bronzes dorés et ciselés sont tenus par des vis. Travail d'un maître ébéniste parisien. France, XIXème. Small Louis XV-style lady's desk dating from the Napoleon III period. It has a center drawer flanked on either side by two bow-shaped drawers, and similarly curved top, with raised gilt bronze rim. The curved legs are decorated with bronze ram's heads and hooves. The gilt and chased bronzes are attached by screws. Work of a master Parisian cabinetmaker, France, 19th century. D: 75x83x46cm - 29.5x32.5x18
Mes ordres d'achat