DUNAND, Jean (1877-1942)

Lot 10
Estimation :
5000 - 7000 EUR
DUNAND, Jean (1877-1942)
Portrait de Jeanne Berthelot, épouse de Philippe Berthelot, fils de Marcellin Berthelot Technique mixte sur panneau de bois Signée en bas à gauche: Jean Dunand 79x58cm - 31x23" Artiste pluridisciplinaire français d'origine suisse, il pratiqua les arts de la sculpture, de la peinture, de la dinanderie et de la laque. Au cours de sa longue carrière artistique il adopta plusieurs styles décoratifs. Il compte parmi les plus grands créateurs Art déco. Il était également un très grand dessinateur comme le montrent ces nombreux portraits réalisés pour des personnalités de l'époque, en utilisant des techniques aussi raffinées que variées.
Mes ordres d'achat