SUITE DE DEUX PLATS EN PORCELAINE BLEU ET... - Lot 1119 - Iegor

Lot 1119
Estimation :
3000 - 5000 CAD
SUITE DE DEUX PLATS EN PORCELAINE BLEU ET BLANC CHINE, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722) L'un peint d'une scène de terrasse avec une jeune femme agenouillée devant un officier barbu pendant que deux garçons serviteurs portent des paquets cadeaux, tous devant un écran décoré de vagues sous des nuages et une lune, l'autre peint de deux officiers barbus debout sur un chemin menant à une scène représentant Xi Wang Mu ventilée par un serviteur alors que le lièvre blanc concocte «l'élixir de longue vie», le tout sur fond de nuages et dessous des branches d'un pin émergeant de rochers, les deux plats cerclés d'une bordure aux panneaux figurant les objets précieux en réserve. A SET OF TWO FINE BLUE AND WHITE PORCELAIN SAUCER DISHES CHINA, KANGXI PRIOD (1662-1722) One painted with a terrace scene of a young lady kneeling before a bearded official, while two boy attendants hold cloth covered gifts, all before a screen decorated with waves beneath the clouds and mole lin, the other painted with two bearded officials standing on a path leading to a scene of Xi Wang Mu being fanned by an attendant while the white hare mixes the "Elixir of Life", all amongst clouds and beside an overhanging pine tree emerging from rockwork, both dishes within a border of four panels of precious objects reserved on a diaper ground. Provenance: acquis auprès de Marchant & Son, Londres, le 9 Août 2006, facture originale disponible sur demande; préalablement dans une collection privée du Connecticut; présentée lors de l'exposition «Masterworks from Private Connecticut Collections» au Wadsworth Atheneum, Hartford, Connecticut, du 31 Octobre 1993 au 2 Janvier 1994; anciennement dans la collection du Duc de Buccleuch qui la mit en vente le 16 Juillet 1973 à Christie's Londres, lot numéro 12 / acquired from Marchant & Son, London, August 9, 2006, original invoice available upon request; previously in a private collection, Connecticut; exhibited at «Materworks from Private Connecticut Collections», Wadsworth Athe
Mes ordres d'achat