Lot 1083
10 000 - 15 000 CAD

RARE FLASQUE EN PORCELAINE BLEU ET BLANC EN FORME DE LUNE, BIAN HU CHINE, MARQUE ET ÉPOQUE DAOGUANG (1821- 1850) Présente une panse circulaire au profil plat, repose sur un pied évasé et s'achève par un col tubulaire que flanquent deux poignées en forme de champignons de longévité (ruyi), les deux faces moulées en bas-relief de pêches de longévité, toutes deux ornées en bleu cobalt sous couverte de deux chauve-souris volant autour de cinq pêches de longévité, les autres parties ornées d'un motif de rinceaux feuillagés et fleuris de lotus. Inscrit en bleu cobalt sous couverte de la marque impériale Daoguang à six caractères en zhuanshu au dessous. Cette flasque a été remarquablement exécutée afin de ressembler aux modèles Ming dont elle est inspirée. Ainsi, l'artisan a su rendre les variations du bleu cobalt sous couverte telles qu'elles apparaissaient naturellement à la cuisson au début du XVe siècle. L'iconographie associant deux chauve-souris à cinq pêches formule, quant-à-elle, un voeu de double bonheur et de longévité: Le double-bonheur apporte la longévité; Fushu shuang quan. Une flasque identique, mais portant la marque impériale sigillaire Qianlong et conservée au Musée d'Art d'Indianapolis, est illustrée dans le catalogue de la collection Eli Lilly, pl. 116. Un vase similaire, mais portant la marque Jiaqing, se trouve dans les collections du Musée du Palais à Beijing et est illustré dans l'ouvrage Blue and White Porcelain with Underglaze Red (III), The Complete Collection of Treasures du Musée du Palais, Hong Kong, 2000, p. 162, pl. 148. Se référer également à deux vases vendus par Sotheby'S Hong Kong, l'un provenant de la collection de R.I.C. Herridge et offert à la vente le 29 Novembre 1978, lot 135, et l'autre présenté le 27 Avril 1993, lot 166, tous deux d'époque Qianlong. Voir enfin le lot 1430 de la vente Christie's New York des 16/17 Septembre 2010, d'époque Qianlong également. A RARE BLUE AND WHITE PEACH MOONFLASK, BIAN HU CHINA, DAOGUANG MARK AND PERIOD (1821- 1850) The flattened circular body rising from a short spreading foot to a tall trumpet neck flanked by a pair of ruyi handles, moulded in low relief to the front and back face with a peach-shaped panel painted in rich cobalt-blue tones with bats amongst fruiting peach sprays, reserved on a leafy floral scroll ground and similarly decorated to the sides and neck, the short splayed foot encircled by a foliate scroll. Inscribed with the Daoguang imperial six-character seal mark in underglaze cobalt-blue on the base. This piece has been masterfully executed to resemble the celebrated wares of the early fifteenth century through the use of the ‘heaped and piled' technique to render the designs. The Qing craftsman has carefully manipulated the cobalt pigment to simulate the uneven blue tones characteristic of the early Ming period that occurred naturally as a result of the cobalt and firing. It can be interpreted as a wish of double happiness and longevity due to the combination of two bats and five peaches: Double happiness brings longevity; Fushu shuang quan. An identical moonflask but bearing the Qianlong seal mark in the Indianapolis Museum of Art is illustrated in the Eli Lilly Collection Catalogue, pl. 116. A similar piece but bearing a Jiaqing mark is in the Palace Museum, Beijing, illustrated in Blue and White Porcelain with Underglazed Red (III), The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Hong Kong, 2000, p. 162, pl. 148. See also two flasks sold at Sotheby's Hong Kong, one from the collection of R.I.C. Herridge, November 29, 1978, lot 235, and the other, April 27, 1993, lot 166, both of the Qianlong period. See finally and Christie's New York, September 16/17, 2010, lot 1430, of Qianlong period also. H: 24cm - 9.5
Mes ordres d'achat