RARE FLASQUE EN PORCELAINE BLEU ET BLANC... - Lot 1083 - Iegor

Lot 1083
Estimation :
10000 - 15000 CAD
RARE FLASQUE EN PORCELAINE BLEU ET BLANC EN FORME DE LUNE, BIAN HU CHINE, MARQUE ET ÉPOQUE DAOGUANG (1821- 1850) Présente une panse circulaire au profil plat, repose sur un pied évasé et s'achève par un col tubulaire que flanquent deux poignées en forme de champignons de longévité (ruyi), les deux faces moulées en bas-relief de pêches de longévité, toutes deux ornées en bleu cobalt sous couverte de deux chauve-souris volant autour de cinq pêches de longévité, les autres parties ornées d'un motif de rinceaux feuillagés et fleuris de lotus. Inscrit en bleu cobalt sous couverte de la marque impériale Daoguang à six caractères en zhuanshu au dessous. Cette flasque a été remarquablement exécutée afin de ressembler aux modèles Ming dont elle est inspirée. Ainsi, l'artisan a su rendre les variations du bleu cobalt sous couverte telles qu'elles apparaissaient naturellement à la cuisson au début du XVe siècle. L'iconographie associant deux chauve-souris à cinq pêches formule, quant-à-elle, un voeu de double bonheur et de longévité: Le double-bonheur apporte la longévité; Fushu shuang quan. Une flasque identique, mais portant la marque impériale sigillaire Qianlong et conservée au Musée d'Art d'Indianapolis, est illustrée dans le catalogue de la collection Eli Lilly, pl. 116. Un vase similaire, mais portant la marque Jiaqing, se trouve dans les collections du Musée du Palais à Beijing et est illustré dans l'ouvrage Blue and White Porcelain with Underglaze Red (III), The Complete Collection of Treasures du Musée du Palais, Hong Kong, 2000, p. 162, pl. 148. Se référer également à deux vases vendus par Sotheby'S Hong Kong, l'un provenant de la collection de R.I.C. Herridge et offert à la vente le 29 Novembre 1978, lot 135, et l'autre présenté le 27 Avril 1993, lot 166, tous deux d'époque Qianlong. Voir enfin le lot 1430 de la vente Christie's New York des 16/17 Septembre 2010, d'époque Qianlong également. A RARE BLUE AND WHITE PEACH MOONFLASK, BIAN HU CHINA, DAOGUANG MARK AND PE
Mes ordres d'achat