Lot 1003
10 000 - 15 000 CAD

TRÈS RARE ET IMPORTANTE BÊTE «SI-LING» EN JADE VERT ÉPINARD CHINE, INSCRIT DE LA MARQUE IMPÉRIALE QIANLONG La pierre verte sculptée d'une bête «Si Ling», une chimère composée des quatre animaux bienveillants. L'histoire des quatre animaux bienveillants trouve sa source à l'époque du souverain mythique, l'Empereur Jaune, souvent appelé «l'Ancêtre de tous les Chinois». Les animaux sont le Dragon Vert de l'Est, la Tortue Noire du Nord, le Qilin Blanc ou Tigre de l'Ouest et l'Oiseau Rouge ou Phénix du Sud. Ces quatre animaux ont plusieurs significations symboliques, parmi lesquelles les quatre directions, les quatre saisons et les quatre éléments. La bête que nous présentons associe la tête du Qilin et la caparace de la tortue aux griffes du dragon et à la queue du majestueux phénix. Sculptée d'un visage serein, le cou aux écailles incisées, le dos couvert d'une souple carapace à la texture botroïde, la queue divisée en touffes de plumes relevées. Trois pattes aux cinq griffes au dessous. Qualité de la pierre au vert gras et profond, parfaitement complémentaire de l'iconographie. On joint un socle antique en ivoire. Inscrit au dessous de la marque impériale Qianlong. Pour un exemple très similaire d'iconographie, se référer au sceau impérial de l'empereur Qianlong conservé au Musée du Palais de Beijing. Cet exemple est publié dans le catalogue de la vente Sotheby's Hong Kong, «Emperor and Scholar», en date du 25 Avril 2004, figure 4. Se référer également au sceau impérial «San Xi Tang» en jade vert épinard en forme de calebasse de la période Qianlong (1736-1795): un autre exemple d'un objet impérial sculpté dans un jade vert épinard vendu récemment par Bonham's Londres pour 3.4 millions de Livres Sterling. AN IMPORTANT AND VERY RARE SPINACH GREEN JADE ‘SI-LING' BEAST CHINA, INSCRIBED WITH QIANLONG IMPERIAL MARK The green stone finely carved as a "Si Ling" beast, an amalgam of the four benevolent animals. The story of the four benevolent animals originates with the Yellow Emperor often referred to as the "Ancestor of All Chinese". The four animals: The Green Dragon of the East; The Black Tortoise of the North; The White Qilin or Tiger of the West; The Red Bird or Phoenix of the South. These four have many symbolic references such as the directions: east; north; west; south, the seasons: spring; winter; fall; summer, the elements: earth; water; wind; fire. The head of a qilin, shell of a tortoise, legs, feet and green colour of the dragon, and tail of a majestic phoenix. Carved with a sympathetic face, the neck with incised scales, the back shown as a shell covered with a supple botryoidal textured protuberances, the tail divided into a group of curved up-swept feathers. Three feet shown on the underside with five claws. Also of note is the quality of the stone having a bold and pleasing deep green colour, a great compliment to the iconography. Sold including wonderful ivory stand as pictured. Inscribed on the underside with the Imperial mark of emperor Qianlong. To find very similar example of this subject please see the imperial Qianlong seal housed in the collection of the Palace Museum in Beijing. This e xample further published in the Sotheby's HK catalogue, "Emperor and Scholar", April 25, 2004, figure 4. See also the Imperial spinach green jade double-gourd ‘San Xi Tang' seal, of the revered Qianlong period (1736-1795), showing another example of Imperial items in Spinach jade, recently sold in Bonhams, London for £3.4m. Provenance: Monsieur George Horan, Oriental Antiques Ltd, 38A Kensington Church St, Londres - London, circa 1970 Collection d'une Importante Famille Montréalaise - Collection of A Prominent Montreal Family H: 6cm - 2.25
Mes ordres d'achat