Lot 2011
25 000 - 30 000 EUR

PROVENANCE PARKE-BERNET SOTHEBY'S NEW YORK, 4 MAI 1961, LOT 151 VASE COUVERT MONUMENTAL PORTANT LA MARQUE IMPÉRIALE QIANLONG AU PHOENIX ET AUX PIVOINES EN JADE BLANC «MUTTON FAT» Vase monumental de forme balustre en jade blanc d'une qualité exceptionnelle; le pied ovale qu'enserrent des rochers monumentaux aux multiples et virtuoses anfractuosités, le col incurvé pourvu de deux anses aux gueules de qilongs, elles-mêmes dotées d'anneaux pendant, le couvercle coiffé d'un frétel en forme de champignon collybioide; la face sculptée d'un monumental phoenix (feng) au plumage gravé dont le traitement, par endroit, confine à la ronde-bosse; panse et couvercle sont animés par des rinceaux contournés, feuillagés et fleuris de pivoines (fugui hua), parmi lesquels volètent des cailles (an chun); le tout est traité de manière volubile dans une grande courbe ascendante que dessine la chaîne et que prolonge la branche qui coiffe le vase; marque gravée à quatre caractères en zhuanshu sur le couvercle: Qianlong Nian Zhi. Pour un vase du XVIIIe siècle à décor de phoenix et de pivoines, de forme similaire et à la sculpture comparable - bien que de moindre taille - voir le numéro d'inventaire 02-18-547a, b du Metropolitan Museum de New-York, antérieurement dans la collection de Heber R. Bishop et offert au musée en 1902. Pour un vase de forme similaire aux anses formant masques pourvues d'anneaux et à la sculpture en ajours semblable, se référer au lot 97 de la vente de Christie's Londres du 10 Juin 1991. Catalogue de la vente Parke-Bernet inclus. H: 40cm - 15.75" E: 25.000-30.000 Voir le film de la vente: http://www.youtube.com/watch?v=2EOtYj2Pmow Veuillez noter que la vente débutera à 10 heures précises à Montréal [7 heures, Vancouver 17 heures, Londres 18 heures, Paris 22 heures, Beijing minuit, Tokyo] à raison de 60 ots par heure. Merci de prévoir 10 minutes avant le passage de votre lot.
Mes ordres d'achat