PIERRE GILLES dit "L'AINÉ", reçu maître horloger... - Lot 73 - Iegor

Lot 73
Estimation :
Résultat : 1 800CAD
PIERRE GILLES dit "L'AINÉ", reçu maître horloger en 1746 - Cartel d'applique Gilles Lainé en bronze doré, surmonté d'un pot à feu, le cadran émaillé blanc à chiffres romains, inscrit Gilles Lainé à Paris. Mouvement de Pierre Gilles. XVIIIe siècle. H : 41cm - 16'' L/W: 23cm - 9'' P/D : 10cm - 4'' Provenance : Collection de M. et Mme C., Westmount.
Mes ordres d'achat