ANTIQUITÉ ÉTRUSQUE / ETRUSCAN ANTIQUITY Urne... - Lot 98 - Iegor

Lot 98
Estimation :
Résultat : 600CAD
ANTIQUITÉ ÉTRUSQUE / ETRUSCAN ANTIQUITY Urne étrusque en terre cuite à patine de couleur rouille. La pièce présente deux anses épaisses et un bec verseur. On peut voir des motifs en forme de points concaves autour du col et sur la panse. On note aussi que le fond est troué. Étrurie, 300 av. J.-C. Provenance : GIMBEL BROTHERS, Broadway, New York, États-Unis. Hauteur : 34cm / 13 3/8"
Mes ordres d'achat