QUÉBEC XVIIIe-XXe s

Lot 166
QUÉBEC XVIIIe-XXe s
Coffret ancien en cuir à décor "empreinte" de motifs floraux. Il contient différentes archives, principalement des actes notariés, s'étalant sur une période courant de la fin du XVIIIe siècle aux années 1930. Québec. Provenance: d'une maison détruite lors de la construction de l'aéroport de Mirabel. An antique leather casket adorned with a floral design. It comprised numerous archives, notably notarian acts, ranging from the late 18th century to the 1920s. Quebec. Provenance: from a house demolished while constructing Mirabel airport. 8x23x13 cm-3x9x5
Mes ordres d'achat