Rare COMMODE Régence de forme galbée en noyer... - Lot 165 - Iegor

Lot 165
Rare COMMODE Régence de forme galbée en noyer tendrre. Elle ouvre par 3 rangs de tiroirs dont 2 en ceinture. Les angles sont sculptés d'une palme, plateau et les tiroirs à becs de corbins. Les poignées de bronze patiné et la jupe mouvementée et sculptée. Bel exemple de commode dite « tombeau » d'influence bordelaise. Québec, milieu du XVIIIe siècle. Rare SERPENTINE-FRONTED butternut commode, opening by four drawers spread over three rows, the corners adorned with carved palm leaves, the top and the drawers with "becs de corbins", the handles made up of patined bronzes, a curved and carved apron. A remarkable example of a commode "tombeau" inspired by the productions from Bordeaux. Quebec, mid 18th century. 90x120x60 cm-35,5x47x24
Mes ordres d'achat