DALLAIRE, Jean-Philippe (1916-1965)

Lot 85
Sans titre Technique mixte Signée, datée et située en bas à droite: Dallaire, Vence, 1959 Jean-Philippe Dallaire nait à Hull en 1916 et pratique le dessin dès l'âge de 11 ans. Il suit des cours d'art dans différentes villes (Toronto, Boston, Montréal...) mais demeurera considéré comme un artiste autodidacte. En 1938, l'artiste se rend à Paris et étudie à l'Académie André Lhote. En France, il sera impressionné par le travail de Pablo Picasso, de Georges Braque, des surréalistes et de l'artiste canadien Alfred Pellan. Malgré ces influences, l'artiste compose une oeuvre qu'il lui est propre. En 1940, Dallaire est arrêté par la Gestapo et restera emprisonné jusqu'en 1944. Il revient au Canada en 1945 et enseigne à l'École des beaux-arts à Québec pendant cinq ans. De 1952 à 1957, l'artiste travaille à l'Office nationale du film à Ottawa et illustre des films éducatifs. L'oeuvre que nous présentons date de cette période. Le traitement du sujet, sorte de créature légendaire, puise dans le cubisme, le surréalisme, voire dans l'art brut. La vivacité des traits du dessin y est alimentée par de riches coloris. En 1959, Dallaire repart en France et passera les dernières années de sa vie à Vence. En 1968, le Musée d'art contemporain de Montréal et le Musée national des beaux-arts du Québec lui consacre une importante rétrospective. Untitled Mix media Signed, dated and situated on the lower right: Dallaire, Vence, 1959. Jean-Philippe Dallaire was born in Hull in 1916 and started drawing from the age of 11. He studied art in different cities (Toronto, Boston, Montreal...) but is considered a selftaught artist. In 1938, he went to Paris and studied at the Academie Andre Lhote. While in France, he is impressed by the work of Pablo Picasso, Georges Braque, the Surrealists and Canadian artist Alfred Pellan. Despite these influences, the artist develops his own artistic style. In 1940, Dallaire is arrested by the Gestapo and imprisoned until 1944. He returned to Canada in 1945 and teac
Mes ordres d'achat