MAK, Paul (1891-1967)

Lot 45
MAK, Paul (1891-1967)
Mollah méfiant Gouache sur papier Signée et datée en partie gauche Suspicious Mollah Gouache on paper Signed and dated on the left 24.5x18.5 cm-9.5x7.5 RARE ENSEMBLE D'OEUVRES DE POL MAK RARE COLLECTION OF POL MAK GOUACHES Provenance: ancienne collection privée, Bruxelles; collection privée, Montréa l: dans la collection de l'actuel propriétaire depuis plus de 40 ans Né en 1891 dans la région de Moscou, Pol MAK fut tour à tour caricaturiste de la scène artistique moscovite, décorateur de théâtre et portraitiste. La révolution bolchévique advenue, il fuit Moscou en 1921 et, au terme d'un long périple à travers l'Asie Mineure, s'installa à Téhéran. Là, il se passionna pour l'art délicat de la miniature persane, notamment les célèbres illustrations seldjoukides du « Shahnameh Ferdowsi » (« Livre des Rois »), dont l'influence est patente dans la collection que nous présentons. Jeune fille au rêve illustre de cela. Dans un médaillon central, une jeune fille sise sur un trône, porte à ses lèvres la pipe de sa hookah et se laisse porter par son rêve, retranscrit ici par les personnages qui l'entourent. La structure évoquant un tapis, la bordure dorée aux frises de chevrons ainsi que la profusion des détails et des personnages dans une composition presque unidimensionnelle sont autant de traits issus de l'art Perse. Provenance: Formerly part of a private collection, Brussels; part of a Montreal private collection for more than 40 years Born in 1891 in the surrounding of Moskow, Pol MAK has successively been a cartoonist, a theater set decorator and a portraitist. After the Bolshevik Revolution, he fled Russia and, after a long trip throughout Asia Minor, set up in Teheran. There, he developed a passion for the subtle art of Persian miniatures, notably the famous Shahnameh Ferdowsi's ("Book of the Kings") Seldjoukide illustrations, whose influence is clear in the works we present. The dreaming young lady is a good illustration of this point. In a central medallion, a young l
Mes ordres d'achat