NIGÉRIA / NIGERIA Coupe « gbene » Koro,... - Lot 24 - Iegor

Lot 24
Estimation :
1200 - 1600 CAD
NIGÉRIA / NIGERIA Coupe « gbene » Koro, République fédérale du Nigeria Bois à patine brune Hauteur : 50cm / 19 5/8" Effigie se tenant sur des jambes fuselées et fléchies, les bras schématisés longeant l’abdomen sculpté d’une coupe cintrée. La tête porte encore le souvenir des graines d’abrus qui l’ornaient anciennement. Une succession de chevrons incise en grande partie le dos à la stricte planéité. La forme caractéristique de la coupe pouvait permettre à deux personnes de partager en même temps le vin de palme, lors de cérémonies funéraires ou mascarades. Un socle de présentation sera inclus avec le lot. Provenance : Ivana Dmitrie. Paris 1997.
Mes ordres d'achat