CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Cuillère «... - Lot 10 - Iegor

Lot 10
Estimation :
CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Cuillère « wakemia » Dan, République de Côte d’Ivoire Bois à patine brun foncé noire, métal blanc Hauteur : 38cm / 15" Le long cuilleron biseauté en partie haute, est prolongé par un cou annelé formant le manche de l’objet. Au sommet, la tête est coiffée de nattes ramenées sur le crâne, les traits du visage soignés, la bouche entrouverte sur une rangée de petites dents de métal. Les oreilles, percées, ont été ornées de pendeloques. Sculptée en l’honneur d’une « wunkirle », femme connue dans sa communauté pour ses qualités hospitalières, cette cuillère « wakemia » était brandie lors des fêtes de village en signe de reconnaissance. Belle laque d’un noir profond patinée par l’usage. Un socle de présentation sur mesure sera inclus avec le lot. Provenance : Alain Dufour, Galerie Afrique, Saint- Maur, 1998.
Mes ordres d'achat