DAHOMEY Récade « makpo » Fon, République... - Lot 3 - Iegor

Lot 3
Estimation :
DAHOMEY Récade « makpo » Fon, République du Dahomey Bois dur à patine brune nuancée rouge, métal Hauteur : 48,5cm / 19 1/8" Le manche cylindrique coudé en son sommet, retient une large lame ouvragée et jaillissante. Hérité du terme portugais « recado », ce type de bâton de commandement était transmis aux messagers afin d’authentifier la parole du souverain. Un socle de présentation sur mesure sera inclus avec le lot. Provenance : Collection montréalaise, 2001.
Mes ordres d'achat