JAPON / JAPAN Aikuchi tantô à lame en hira-zukuri,... - Lot 34 - Iegor

Lot 34
Estimation :
2000 - 2500 CAD
Résultat : 2 300CAD
JAPON / JAPAN Aikuchi tantô à lame en hira-zukuri, gunome-hamon, signé et daté vers 1711 ; le fourreau annelé, laqué à l’imitation d’une toile marron, les éléments en suite, en suaka (à l’exception du kogai en fer et des deux menuki), avec kogatana dont la lame et incisée d’un horimono et le kozuka figure Ashinaga et Tenaga. Japon, début XVIIIe siècle Longueur totale : 50cm / 19 3/4" Longueur du fourreau : 38,5cm / 15 1/4"
Mes ordres d'achat