BOUDDHA / BUDDHA Statue en pierre rehaussée... - Lot 16 - Iegor

Lot 16
Estimation :
Résultat : 5 500CAD
BOUDDHA / BUDDHA Statue en pierre rehaussée d’or, représentant le Bouddha assis en méditation, la main droite effectuant le geste de la prise de la terre à témoin (bhumisparsa mudra). Il repose sur une base à décor de pétales stylisés. Birmanie, fin XVIIIe - début XIXe siècle. 68 x 32cm - 24 51/64 x 12 19/32''
Mes ordres d'achat