Qianlong period (1735-1796)

Lot 5090
Qianlong period (1735-1796)
Boîte floriforme en laque cinabre, sculptée d'un décor couvrant, le couvercle orné de multiples personnages dans une cour se détachant sur fond de palais, de pins (songshu) et de montagnes, les côtés sculptés de cartouches ceignant des motifs végétaux alternant avec les huit trésors du Bouddhisme (babao), intérieur laqué noir, montures de laiton. Marque a six caracteres au revers: Da Qing Qianlong Nian Zhi. Époque Qianlong (1735-1796). A carved cinnabar lacquer quatrefoil box, the lid with a rocky landscape with pine trees, pavilions and many characters, the sides adorned with an alternance of cartouches inscribed with flower designs and of symbols of the "Eight Auspicious Treasures" (babao), black lacquer interior, brass mounts. Cast six-character mark on the bottom: Da Qing Qianlong Nian Zhi. Qianlong period (1735-1796). Provenance: Christie's Hong Kong, ?Fine Chinese Ceramics and Works of Art', 29 mai 2007 - May 29, 2007, lot 1569 D: 19cm - 7.5" H: 10cm - 4"
Mes ordres d'achat