MOUSSEAU, Jean-Paul Armand (1927-1991)

Lot 107
Lampe suspendue Fibre de verre et résine colorée Signée et datée: Mousseau 61 Hanging lamp Fiberglass and colored resin Signed and dated: Mousseau 61 61 x 23 x 21cm - 25.25 x 9 x 8.25 Membre du célèbre groupe "Les Automatistes", Jean-Paul Mousseau a toujours éprouvé une fascination particulière pour la luminosité de la couleur. À la fin des années cinquante, il commence à expérimenter de nouveaux matériaux, comme la fibre de verre et la résine colorée, qui lui permettent de trouver cette transparence picturale tant recherchée. C'est à cette époque qu'il conçoit des lampes et des suspensions, véritables sculptures lumineuses, étapes de la réalisation de son chef-d'oeuvre, la grande murale du hall d'entrée du siège social d'Hydro-Québec: "Lumière et mouvement dans la couleur". Member of the famous "Les Automatistes" group, Jean-Paul Mousseau has always had a particular fascination for the concept of light in color. In the late fifties, he began to experiment new materials like fiberglass and colored resin, through which he could find the pictorial transparency effect he desired. During this period he designed lamps and suspensions, real light sculptures and steps in the production of his masterpiece, the great wall of the headquarters lobby of Hydro-Québec: "Light and Movement in Color".
Mes ordres d'achat