Bureau plat laqué noir début XVIIIe, ornements... - Lot 44 - Iegor

Lot 44
Estimation :
Résultat : 8 500CAD
Bureau plat laqué noir début XVIIIe, ornements de bronze doré et ciselé, poignées tombantes, plateau cintré gainé de cuir doré au petit fer. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture, façade en faux tiroirs. Repose sur des pieds galbés et sabots de bronze doré de rocaille et feuilage.
Porte une estampille en dessous 'TILLARD'.
Époque Louis XV

Provenance:
Collection de Mme S.
Outremont

H: 79cm - 31''
L/W: 162cm - 64''
P/D: 81cm - 31,75"
Mes ordres d'achat