Lot 43
1 500 - 2 000 CAD
Résultat : 1 800 CAD

ROBLIN À PARIS
GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze à patine noire à décor d'une jeune mère en drapé tenant son enfant. À ses côtés, un sac de fruits renversé. L'ensemble repose sur une base en marbre blanc et de plaquettes de marbre vert. Le cadran en émail blanc à chiffres romains. Le mouvement signé Roblin à Paris. Les cassolettes en bronze à patine noire à décore de fruits et de coquillages, les anses de dragons. Reposent sur bases de marbre blanc.
France, XIXe

Provenance :
Collection privée, famille française établie en Montérégie, Québec

H: 42cm - 16.5"
L: 41cm - 16"
Mes ordres d'achat