COLLIER OR 18K ÉMERAUDES DIAMANTS Le collier: Métal... - Lot 36 - Iegor

Lot 36
Estimation :
1000 - 3000 CAD
Résultat : 2 100CAD
COLLIER OR 18K ÉMERAUDES DIAMANTS Le collier: Métal : Or jaune 18 karat Poids : 42.20 grammes Dimensions : Longueur du collier : 17 pouces Hauteur du pendentif: 50,00 mm Largeur du pendentif: 26,61 mm Epaisseur du pendentif: 5,11 mm Largeur de la chaine 3,85 mm Style: Collier orné d'un pendentif en deux parties articulées. La partie supérieure est un demi-cercle donc le contour bombé est décoré de feston d'or, orné en leur centre d'un diamant ronds brillant serti griffes, donnant la forme d'une couronne. Sa partie interne est décorée de fil d'or et de rangées de diamants ronds brillants sertis grain ou griffes. La base est ornée de diamants en chute suspendue serti clos. Au centre est suspendue la seconde partie, constituée d’une large bélière, festonnée et décorée de diamants de taille baguette sertie verticalement, le tout reliée à une emeraude en goutte. Large chaine articulée et fantaisie, fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Fini poli miroir. L'émeraude (Naturelle) Famille/ Variété : Béryl/ Emeraude Forme et style : Goutte Dimensions : 10,50 x 12,00 x 6,50 mm Poids : 6,00 carats (estimé sur les dimensions) Pureté : Inclus (Transparent) Couleur : Vert vif légèrement nuancé de bleu -7.5G-5/10 (GemWorld) Qualité de la taille : Bonne à passable Indice de réfraction: 1.56 (Méthode du point) Les pierres d'entourage: • Quatre (04) diamants naturels de taille baguette mesurant approximativement 3,00 x 1,50 mm, pour un poids estimé de 0,05 carat chacun, soit approximativement 0,20 carat total, pureté VS, couleur G-H, qualité de la taille bonne (G). • Douze (12) diamants naturels de taille rond brillant mesurant 2.50 mm, pour un poids estimé de 0.06 carat chacun, soit approximativement 0.72 carat total, pureté VS, couleur G-H. qualité de la taille bonne (G). • Huit (08) diamants naturels de taille rond brillant mesurant 2.30 mm, pour un poids estimé
Mes ordres d'achat