Lot 31
35 000 - 45 000 CAD

MOLINARI, Guido (1933-2004)
"Mutation rythmique tri-vert"
Acrylique sur toile
Signée et datée au dos:
Molinari 65

Provenance:
Collection Privée, Montréal
Museum of Modern Art, The Art Lending Service, New York

Exposition:
East Hampton Gallery, New York, Rythmic Mutations, du 18 janvier au 5 février 1966

Littérature:
Pierre Théberge, Guido Molinari, Musée des Beaux-Arts du Canada, 1976, page 42
Roald Nasgaard, Abstract Painting in Canada, Art Gallery of Nova Scotia, 2007, page 188

127x76cm - 50x30"
Mes ordres d'achat