PAULHAN, Jean (1884-1968) et BRAQUE, Georges (1882-1963)

Lot 143
Estimation :
PAULHAN (Jean) - BRAQUE (Georges). Les Paroles transparentes. [Paris] : Les Bibliophiles de l'union française, [1955]. - In-folio, 440 x 328 : (2 ff. blancs), 84 pp., (3 ff. dernier blanc), illustrated cover. In sheets, folded blanket, shirt and publishing case. Belle édition illustrée d'ornements et de 14 lithographies originales en une ou deux couleurs de Georges BRAQUE (1882-1963), dont 4 à pleine page. Tirage à 132 exemplaires signés par l'auteur, l'artiste et le président de la Société des Bibliophiles de l'union française. Un des 127 exemplaires numérotés sur papier Auvergne du Moulin Richard de Bas filigrané à la signature de l'artiste, celui-ci étant plus spécifiquement l'un des 100 nominatifs, spécialement imprimé pour Marius Péraudeau.