ICÔNE DE VOYAGE - Russie, XIXe s.

Lot 13
Estimation :
Icône triptyque de voyage en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor ciselé et guilloché de feuillages, le fermoir au motif d'une croix en émail rouge s'ouvrant à charnières et découvrant au centre une représentation du Saint Prince Alexander Nevsky. Moscou, deuxième moitié du XIXe s. Poinçon Maître Orfèvre "AM", probablement Aleksander Alekseev Mukhin Poinçon de garantie "AA, 1893", Anatoly Apollonovich Artsibashev Poids: 47.7g. Dim.: 6x4.5cm - 2.30"x1.75" (fermé) / 6x9.5cm - 2.30x3.75" (ouvert) Provenance : Princesse Galitzine.