Maupassant

Lot 203
Maupassant
OEuvres complètes illustrées. Préface et notice par René du Mesnil. Illustration de Pierre Falké. Paris, Librairie de France, 1934-1938. 15 volumes, in-4. Demi-maroquin à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée (Mativet), couverture et dos conservés. Nombreuses illustrations originales hors et dans le texte. Édition originale.