LAMARTINE, Alphonse de Graziella.

Lot 199
Illustrations de P.E. Bécat. Paris, Les Heures claires, 1948. Grand in-., Maroquin vert, filet doré entourant les plats, listel de maroquin bleu et motifs mosaïqués et dorés aux angles des plats, dos orné du même décor, bordure intérieure du même maroquin, filet doré intérieur, doublé et gardes de faille crème, tranche dorée, couverture et dos conservés. Emboitage. (F. Michon). Un des 20 exemplaires sur Vélin de Rives avec une aquarelle originale signée et un cuivre.