HUYSMANS, Joris-Karl.

Lot 187
HUYSMANS, Joris-Karl.
Là-Bas. Avant-propos de Lucien Descaves. Paris, Briffaut, 1926. in-4. Maroquin, listel de maroquin rouge et filet doré entourant les plats et le dos, bordure intérieure de maroquin rouge avec listel et filet doré, doublé et gardes de moire rouge, tranche dorée, filet doré en coupe, étui. Couverture illustrée et dos conservés. (Ch. Septier). Édition illustrée de 53 bois et 20 eaux-fortes de Fernand Hertenberger. Un des 390 exemplaire numéroté sur Vélin de Rives contenant l'état définitif des eaux-fortes.