GIDE, André.

Lot 182
GIDE, André.
Si le Grain ne meurt. Paris, Nouvelle revue française, 1924. 3 volumes in-12. Demi-maroquin bleu à coins, tête dorée, non-rogné, couverture et dos conservés. (Saulnier) Première édition intégrale, un des 50 exemplaires hors commerce sur papier Van Gelder. Lettre autographe à E. Ducôté au sujet d'articles sur l'Ermitage.