GIDE, André.

Lot 181
GIDE, André.
Prétextes. Réflexions critiques sur quelques points de littérature et de morale. Paris, Mercure de France, 1903 [suivi de] Nouveaux prétextes. 1911. 2 volumes in-8. Demi-maroquin rouge à coins. Couverture conservées.Éditions originales. Envoi autographe signé de l'auteur à Henry D. Davray (le traducteur d'O. Wilde) sur chaque volume.