GIDE, André.

Lot 177
GIDE, André.
Le Prométhée mal enchainé. Illustré de 30 dessins de Pierre Bonnard. Paris, N.R.F, 1920 in-4. Maroquin brun, plats entièrement décorés de motifs géométriques avec réseaux de filets parallèles à froid ou dorés, avec cercles ou portions de cercles en filets verts, doublés et garde de soie ivoire. Tranches dorées. Couverture illustrée et dos conservés. (Thérèse Moncey). Emboitage. Première édition illustrée. Un des 750 exemplaires sur vélin blanc Lafuma-Navarre. Superbe exemplaire, dans une reliure très raffinée.