GENEVOIX, Maurice.

Lot 176
GENEVOIX, Maurice.
Raboliot. Avec des pointes-sèches originales de Gaston Barret. Paris, Vialetay, 1954. in-4. Veau raciné, plats décorés de formes en relief de veau raciné irrégulièrement disposées évoquant des écorces d'arbre, dos lisse orné en lettres à froid, tranches dorées, couverture et dos conservés, coffret à dos de reliure. (M.Blin, 1987). Ouvrage illustré de 30 pointes sèches originales. Tirage limité à 249 exemplaires. Un des 118 sur Auvergne comportant deux planches refusées. Très belle reliure.