Évangile selon Saint-Luc - Traduit par le... - Lot 166 - Iegor

Lot 166
Évangile selon Saint-Luc - Traduit par le Maistre de Sacy. Orné de gravures sur bois par Jules Chadel. Avec Prélude de Henri Brémond. Paris, Pro Amicis, 1932. in-folio. Maroquin crème, plats et dos ornés d'un élégant décor géométrique de cercles, ceux du centre ménageant la forme d'une croix où chacun d'eux enferme un petit soleil doré, doublé et gardes de faille crème, tranche dorée, couverture conservée, chemise à rabats demi-maroquin brun, emboitage. (G. Cretté successeur de Marius Michel). Frontispice et illustrations dans le texte, tirées en sépia, la dernière sur double-page. Tirage unique à 120 exemplaires tous sur papier Japon. Exemplaire contenant une lettre autographe de Jules Chadel encadrée d'un dessin original signé, 4 épreuves tirées à part toutes signées et 5 épreuves d'essai.