CRONIN, A.J.

Lot 157
CRONIN, A.J.
La Citadelle. Traduit de l'anglais par Maurice Rémon. Aquarelles de Grau Sala. Paris, Le Fleuve Étincelant, s.d. 2 volumes, petit in-4. En feuillets, double emboîtage brun, dessin d'une citadelle dorée sur les plats. Peintre et dessinateur d'origine catalane, Emilio Grau Sala vécut la plus grande partie de son existence à Paris. Son activité d'illustrateur lui apporta une renommée considérable. Un des 24 exemplaires sur Vélin d'Arches avec 3 aquarelles originales.