VOYAGE - ELLIS, Henry (1721-1806)

Lot 1307
Voyage de la Baye de Hudson, Fait en 1746 & 1747, pour la découverte du passage de Nord-Ouest, Contenant une Description exacte des Côtes & l'Histoire naturelle du Pays, avec une Relation historique de toutes les Expéditions faites jusqu'ici pour la Découverte d'un Passage plus court aux Indes Orientales, & des Preuves évidentes de la Réalité de ce Passage, Traduit de l'anglois de M. Henri Ellis, Gentilhomme, Agent des Proprietaires pour cette Expédition, Ouvrage très intéressant pour le Commerce maritime, enrichi de Figures & d'une Carte nouvelle & très exacte de la Baye de Hudson & des Pays adjacens Paris, Ballard, 1749, 2 tomes in-12 illustré : 2f. (faux-titre et titre), lvj, 182p. et 2f.; 2f. (faux-titre et titre), 319p. Grande carte repliée en frontispice du tome 1 et 10 planches repliées : vues et scènes, faune et objets. Reliure de l'époque, veau, dos orné, 5 nerfs, pie`ce de titre et de tomaison rouge, tranches rouges (coins et coiffes frottés). Bon exemplaire de cette première traduction. Ex-libris typo d'un collectionneur (nom cupé au titre).Complet. Rare. EDITION ORIGINALE pour la traduction de cet ouvrage paru en 1748. Sabin 22313. Les autres éditions parisiennes à la date de 1749, chez Jorri ou chez Boudet, sont imprimées par Ballard. Les faux-titres ont été inversés. Traduction par Gottfried Sellius de: A voyage to Hudson's-Bay, by the Dobbs Galley and California, in the years 1746 and 1747, for discovering a north-west passage.