VOYAGE [DUPATY, Ch. M.J.B. Mercier. 1746-1788]

Lot 1306
Lettres sur l'Italie en 1785.Troisième édition augmentée d'une lettre. Paris, Desenne, 1796. In-8. viii, 475 pp. Basane cendrée, plats entourés d'une dentelle de volutes et fleurons, dos orné de gerbes de blé dorées, pièce de titre rouge (Reliure d'époque). Manque en coiffe inférieure. Galerie de vers sur un plat. Texte en bon état. Bonne édition mentionnée ni par Barbier ni par Quérard. La première édition date de 1788. Voir BARBIER II,1293.