YOUNG, Edward. (1683-1765)

Lot 1305
YOUNG, Edward. (1683-1765)
Les Nuits d'Young, traduites de l'Anglois par M. Le Tourneur. Nouvelle édition. Paris, Le Jay, 1770. 2 volumes in-8. Basane marbrée, dos orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées (Reliure du XVIIIème).Reliure légèrement frottée avec quelques épidermures. Reprise de la première traduction française publiée l'année précédente chez le même éditeur. Notre exemplaire contient 2 frontispices gravés par Temple. I1s sont découpés et collés sur papier blanc. Cohen décrit une édition semblable avec deux frontispices de Marillier gravés par Mercier. Ouvrage qui influença beaucoup la littérature française de l'époque et annonce le romantisme. COHEN 1072