VOLTAIRE

Lot 1302
VOLTAIRE
Zadig, ou la Destinée, Histoire orientale par Mr. De Voltaire Londres, 1772, in-8, 2f. (faux-titre et titre), 95p. Signature : 2 f.n.c, A8-F8. Cartonnage ancien, dos cuir (frotté), pièce de titre papier incomplète, traces de mouillures. Tardive mais rare édition. Manque à Bengesco, au catalogue de la BNF et au CCFR. Aucune localisation dans OCLC et WorldCat. L'épître dédicatoire, pages 1-2, est signé SADI.