VOLTAIRE

Lot 1300
VOLTAIRE
Romans et contes philosophiques Londres [i.e. Rouen, Machuel], 1775, in-12, 2 volumes : 2f., 348p.; 2f., 350p. et 1 f. Exemplaire non rogné. Cartonnage souple de l'époque, muet, papier peint bleu. Bon état. 2e édition collective, augmentée (sans le portrait indiqué par Bengesco, n 1520)