VOLTAIRE]

Lot 1298
VOLTAIRE]
Le Préservatif, ou Critique des observations sur les Ecrits Modernes La Haye [i.e. Paris], Chez J. Neaulme, 1738, in-12, 45p. Reliure de l'époque, veau, dos orné, 5 nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges. Ex-libris armorié ancien. Edition originale (sans le frontispice qui manque souvent) de ce libelle contre l'abbé Desfontaines, que Voltaire confia au chevalier de Mouhy [à qui l'on attribua l'ouvrage] pour le faire imprimer. Désavoué par Voltaire en mai 1739 (Bengesco 1568) ; BNF 3734.