VOLTAIRE

Lot 1295
VOLTAIRE
François Arouet dit] L'Ingénu, histoire veritable, Tirée de [sic] Manuscrits du Père Quesnel A Utrecht, 1767, in-8, v [i.e. vii] pages et 208p. Cartonnage ancien, plats détachés. Rare édition à la date de l'originale en 240 pages (BNF 2821 et Bengesco 1470). La Table des chapitres est également aux pages [v], vi et v [i.e. vii], mais la page [viii] est blanche et ne comporte pas d'errata. Manque à la BNF. Un seul exemplaire est signalé dans OCLC, avec la coquille au titre et en 208 pages, à la Thomas Fisher Library de l'Université de Toronto.