VOLTAIRE

Lot 1294
VOLTAIRE
L'Ingénu, Histoire veritable, Par Mr. de V*** A Londres, 1767, petit in-8, iv p. (titre et table), 124p. Signature : *2, A8-G8, H6. Reliure postérieure, demi-veau, 4 nerfs, pièce de titre blonde (coins et coiffes frottés). Ex-libris moderne. Edition qui manque au catalogue de la BNF (mais annonce une édition avec la même pagination à la date de 1768, BNF35210849), et à Bengesco qui répertorie une autre édition londonienne à cette date, en 2 parties de 56 pages chacune (no 1474). OCLC localise un seul exemplaire de cette édition à la Staatsbibliothek de Berlin