VOLTAIRE

Lot 1291
VOLTAIRE
Elemens de la philosophie de Neuton, contenant la Métaphysique; la Théorie de la Lumière, & celle du Monde, Nouvelle édition Londres [i.e. Paris, Prault], 1741, in-12 illustré d'un frontispice (portrait de Newton grave par P. Dupin), de vignettes et de 7 planches hors-texte dont 1 tableau replié : 12, viii, 471p. et 2f. (Errata). Reliure de l'époque, basane, dos orné (craquelé), 5 nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges. Coins frottés, coiffes limées, importante épidermure au plat supérieur. Edition donnée par Voltaire et entièrement refondue, divisées en 3 parties, Avec l'erreur de pagination pour les 2 derniers cahiers de la seconde partie, chiffrés 209-232 au lieu de 233-256. BNF 3758; Bengesco 1570, p. 30.