VOLTAIRE, François-Marie Arouet de. (1694-1778)

Lot 1287
Alzire, ou les Américains, Tragédie de M. de Voltaire, Représentée à Paris pour la première fois le 27 janvier 1736 Paris, Jean-Baptiste-Claude Bauche, 1736, in-8, 1f. (titre), 4f. (Epitre), vii, 80p. Cartonnage récent, bradel, papier marbré, pièce de titre. Bon état. Seconde édition donnée par Bauche, même année que l'originale. Les fautes de l'errata ont été corrigées et quelques variantes ont été introduites, notamment pour un vers de la scène II de l'acte I (cf. Bengesco 107); BNF 716. Exemplaire truffé de 6 gravures anciennes : Alzire, d'après Eisen, tirée de l'édition in-12 de 1751; Quoi donc, les vrais chrétiens auraient tant de Vertu ! d'après Eisen et Gravelot, tirée de l'édition in-12 de 1773, à Neufchatel; Non; je revis pour toi, d'après Moreau, tirée de l'édition in-8 de 17885-89, à Kehl; Peux-tu mêler l'amour à ces momens d'horreur? D'après Moreau (2e suite), tirée de l'édition in-8 de 1802, par Renouard; et [sans titre], d'après Desenne (suite), tirée de l'édition in-8 de 1825, par Ménard et Desenne