VILLETERQUE, Alexandre-Louis de. (1759-1811)

Lot 1283
Les Veillées philosophiques, ou essais sur la morale expérimentale et la physique systématique. Paris, Fuchs, An troisième-1795. 2 volumes in-8. Demi-maroquin rouge, dos orné de dentelle et motifs dorés, plats cartonnés rouges (Reliure d'époque).Quelques rousseurs et légères mouillures sans gravité. Édition originale. QUÉRARD X, 206; MARTIN & WALTER no.33679.