[VIGNACOURT, Adrien de la Vieuville d'Orville comte de (16?-1774)]

Lot 1282
Mémoires de Madame de Saldaigne, écrits par elle-même; et donnés au Public par M.D.V.*** Londres, 1745. 2 parties reliées en un volume in-12. Quelques rousseurs et taches. Édition originale. Jones ne mentionne pas d'exemplaire au British Museum. BNF, 3 localisations. OCLC ne localise qu'un seul exemplaire à Cambridge, UK. JONES p.89; CIORANESCU, 18e, 63394. RELIÉ AVEC : MENIN, Nicolas (1684-1770) Anecdotes politiques et galantes de Samos et de Lacédémone. La Haye, Jean Neaulme. 1744. 2 parties en un volume in-12. Édition originale même si Gay et Mornet mentionnent des éditions antérieures. Jones ne les a pas vues et elles ne se trouvent pas dans les grandes bibliothèques. D'après Jones, aucun exemplaire ne se trouve au British Museum et OCLC ne signale que 3 exemplaires en tout, aux USA.. BNF, 2 localisations. BARBIER l, 186; JONES p.85; GAY l, 125. Veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure d'époque). Reliure très frottée avec charnières fendues et pièce de tomaison grattée.