[VIDAMPIERRE, Comtesse]

Lot 1281
[VIDAMPIERRE, Comtesse]
Mélanges de poésie et de prose, par Madame la Comtesse de Vidamp... Londres et Paris, Chez les libraires qui vendent des nouveautés, 1777. in-16, 64 pp. Basane mouchetée, dos orné de fleurons, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure d'époque). Une charnière fendue. Édition originale de ce recueil édité par J.B.C. Izouard, dit Delisle de Sales. Contient des poésies, des lettres et un conte "Isménide et Hylas". Encadrement à chaque page. MARTIN 77.60; CIORANESCU, 63346. ON JOINT : [VILLEDIEU, Marie-Catherine-Hortense de. 1640?-1683] Les Avantures, ou Mémoires de la vie d'Henriette Sylvie de Molière Amsterdam, Abraham l'Enclume, gendre d'Antoine Marteau, Imprimé cette Année Presente [1733], 6 parties en 2 tomes in-12 reliés en 1 volumes : pagination erratique. 233 et 235 [titre pour la 4e partie]-281 paginée au verso 49 et, sans perte, encore 49-262 p. + 1f (privilège). Reliure de l'époque, veau, dos orné (pertes en tête et en pied, pièce de titre avec perte) Barbier 1, 345 pour l'édition de 1672 qu'il attribue à D'Allègre. Lot de 3 livres